Traduire
plaquette le génie du vin 1972 illustré par derain vins nicolas
illustrée de 13 gouaches d'andré derain à la gloire des vins de france
imprimé sur les presses de draeger frères
29 septembre 1972
pour le cent cinquantenaire de la fondation des établissements nicolas
32 pages 26 x 32
bon état général
couverture avec petits plis et légèrement tachée sur le bord
voir photo
plaquette publicitaire le six à huit des vins de france établissements nicolas préface de colette
vade mecum de la maitresse de maison
Dessins noir et rouge dans le texte (non signés, mais probablement de Charles Martin)
Plaquette peu courante des années 30.
Règles générales, choix des vins, présentation des vins, choix des aliments et friandise, ordonnances des vins, des aliments et friandises
20 pages 11 x 18,5 cm
très bon état
plaquette vins nicolas vins de table vieux ceps picaret
plaquette 4 pages couverture comptée
vins nicolas vieux ceps vin rouge
picaret vin rosé
sans date
bon état
liste des grands vins 1972
tarif
bon état
bon état d'usage dans l'ensemble
voir photos
voir mes autres livres pour des frais de port groupés